Barcamp Medienbildung JETZT! 2016

Zum 5. Mal lädt die Initiative Medienbildung JETZT! medieninteressierte PädagogInnen zu einem Barcamp ein. Zwei Nachmittage und Abende, um spannende Projekte kennenzulernen, Neues auszuprobieren, vertiefende Gespräche zu führen und sich zu vernetzen.

Wann: Do 21. – Fr 22. April, 15-21 Uhr
Wo: wienxtra-medienzentrum, Zieglergasse 49/II. 1070 Wien

Update: 21.4. Das Barcamp Sessions-Programm:

„Barcamp Medienbildung JETZT! 2016“ weiterlesen

Paneldiskussion Digital Roadmap zum Nachhören

Paneldiskussion: „Digital Roadmap – Welchen Beitrag leistet Medienbildung?“ im Rahmen des Barcamps Medienbildung JETZT.
Aufzeichnung vom 22.4.2016

Es diskutieren:
Andreas Ulrich, BKA
Martin Bauer und Sonja Hinteregger-Euller, BMBF
Gerhard Pölsterl, BMFJ
Moderation: Christian Swertz, Universität Wien – Institut für Bildungswissenschaften

Paneldiskussion Digital Roadmap – Live Stream – Fr. 22.4. 15:00 Uhr

Paneldiskussion: „Digital Roadmap – Welchen Beitrag leistet Medienbildung?“

Es diskutieren:
Andreas Ulrich, BKA
Martin Bauer und Sonja Hinteregger-Euller, BMBF
Gerhard Pölsterl, BMFJ
Moderation: Christian Swertz, Universität Wien – Institut für Bildungswissenschaften

Die Paneldiskussion wird per Audio-Live-Stream ab 15:00 Uhr übertragen und ist unter diesen folgenden Links zu empfangen: 

Stream

Der Audio-Mitschnitt der Diskussion folgt in den kommenden Tagen.

Barcamp-Zeitplan

Donnerstag 21.4.

Ab 14:30 Ankommen & Kaffee
15:00-16:30 Anfangsplenum
16:30-17:30 Session 1
17:30-18:30 Session 2
18:30-19:00 Abendessen
19:00-20:00 Session 3
20:00-21:00 Session 4

Abendprogramm:
Dokumentarfilm Mobilisierung der Träume
http://www.amourfoufilm.com/film/mobilisierung-der-traeume/

Freitag 22.4.

Ab 14:30 Ankommen & Kaffee
15:00-16:30 Paneldiskussion: „Digital Roadmap – Welchen Beitrag leistet Medienbildung?“ Mit Andreas Ulrich, BKA, Martin Bauer und Sonja Hinteregger-Euller, BMBF und Gerhard Pölsterl, BMFJ. Moderation: Christian Swertz. Die Paneldiskussion wird per Audio-Live-Stream übertragen.
16:30-17:30 Session 1
17:30-18:30 Session 2
18:30-19:00 Abendessen
19:00-20:00 Session 3
20:00-21:00 Session 4

Abendprogramm:
Cool down mit Games & Getränke